Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева провела очередное селекторное совещание с директорами центров занятости

12.11.2009

9 ноября 2009 года в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялось очередное областное селекторное совещание с повесткой дня о реализации программ занятости: «О содействии занятости населения и развитии кадрового потенциала Саратовской области» на 2009 – 2011 годы»  и «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год»».

В совещании принимали участие руководители структурных подразделений Министерства, директора  центров занятости населения городов и районов области.

Вела  селекторное совещание министр занятости, труда и миграции области Светлана  Нечаева. Она отметила, что ситуация на рынке труда области остаётся стабильной, центры занятости справляются с поставленными задачами, хотя негативные явления остаются. В связи с этим необходимо усилить адресную помощь каждому, обратившемуся в службу занятости.

Далее было отмечено, что необходимо активизировать работу с индивидуальными предпринимателями с целью их привлечения к участию в программе  дополнительных мероприятий.

В выступлении отмечалось, что необходимо всем директорам центров занятости усилить работу с руководителями предприятий, работающих в режиме неполной занятости по общественным работам, опережающему обучению, стажировкам, организовывая встречи с руководством этих предприятий, обсуждая вопросы реализации программы на антикризисных штабах.

Было отмечено, что в общественных работах с  начала года приняли участие более 43 тысяч человек, на сегодняшний день продолжают работать  19 тыс. человек. Этому направлению придаётся особая социальная значимость. На сегодняшний день в  опережающем обучении приняли участие  около 2 тысяч человек. На открытие собственного дела безработными поданы для рассмотрения 1937 заявлений, уже  получили финансовую помощь – 1519  чел. На сегодняшний день в стажировках приняли участие  804 выпускника.

Светлана Нечаева рассказала, что в настоящее время идёт работа над программой на 2010 год.

На совещании  перед директорами центров занятости населения были поставлены задачи в полном объеме освоить финансовые средства, активнее выстраивать работу по выполнении программ занятости.

covid.jpg

НП.jpg