Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева провела очередное селекторное совещание с директорами центров занятости

20.11.2009

18 ноября 2009 года в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялось очередное областное селекторное совещание с повесткой дня «Об освоении денежных средств по организации общественных работ и опережающего обучения в рамках программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год»».

В совещании принимали участие руководители структурных подразделений Министерства, директора  центров занятости населения городов и районов области.

Вела  селекторное совещание министр занятости, труда и миграции области Светлана  Нечаева. Она отметила, что ситуация на рынке труда области остаётся стабильной, центры занятости справляются с поставленными задачами, хотя негативные явления остаются. В связи с этим необходимо усилить адресную помощь каждому, обратившемуся в службу занятости.

Далее было отмечено, что необходимо активизировать работу совместно с главами администраций  по привлечению руководителей сельскохозяйственных предприятий к участию в программе. Светлана Нечаева отметила, что на организацию общественных работ и опережающего обучения дополнительно выделено 140 миллионов рублей.

Было отмечено, что в общественных работах с  начала года приняли участие более 46,6 тысяч человек, на сегодняшний день продолжают работать  20,6  тыс. человек. Этому направлению придаётся особая социальная значимость. На сегодняшний день в  опережающем обучении приняли участие   2131  человек. На открытие собственного дела безработными поданы для рассмотрения 2063 заявления, уже  получили финансовую помощь – 1627  чел. На сегодняшний день в стажировках приняли участие  840 выпускников.

Светлана Нечаева рассказала, что в настоящее время  проект  программы на 2010 год представлен на рассмотрение в Минздравсоцразвитие РФ. Также подготовлены предложения в Минздравсоцразвитие РФ об увеличении числа участвующих в программе самозанятости еще на 260 чел. и выделении на эти цели 15 млн. рублей. Изменения в программе будут рассмотрены на заседании рабочей группы в Минздравсоцразвитии РФ 21 ноября 2009 года.

На совещании  перед директорами центров занятости населения были поставлены задачи в полном объеме освоить финансовые средства, активнее выстраивать работу по выполнению программ занятости.