День медико-социальной экспертизы для безработных инвалидов, стоящих на учете в Волжском ЦЗН

25.11.2009

В центре занятости населения Волжского района состоялся день медико-социальной экспертизы в рамках месячника по работе с инвалидами, в котором приняли участие специалисты бюро медико-социальной экспертизы № 2 и № 13 и  специалисты центра занятости.

Участникам мероприятия были оказаны услуги по подбору подходящей работы, специалисты службы занятости рассказали об оплачиваемых общественных работах, возможностях переобучения в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья. Специалисты бюро МСЭ ответили на актуальные вопросы граждан, имеющих инвалидность, и провели консультации на основе анализа индивидуальных программ реабилитации данной категории граждан.

Несколько безработных граждан рассказали о своем намерении  открыть собственное дело.  Им были разъяснены условия получения субсидии, а также были выбраны оптимальные пути реализации бизнес-планов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Основной проблемой в сфере занятости инвалидов является низкое количество рабочих мест, соответствующих медицинским показаниям к труду данной категории граждан. В связи с этим планируется привлечение работодателей для реализации областной целевой программы по созданию специальных рабочих мест для инвалидов.

covid.jpg

НП.jpg