Выступление министра занятости, труда и миграции Саратовской области Н.Ю. Соколовой на рабочем совещании с министерствами и ведомствами социальной сферы при заместителе Председателя Правительства области М.В.Горемыко 24 февраля 2016 года

24.02.2016

Уважаемый Михаил Владимирович!
Уважаемые участники совещания!

Процесс трудоустройства инвалидов подразумевает решение целого спектра вопросов, среди которых основными являются создание доступной инфраструктуры, в том числе на рабочем месте, получение инвалидом профессионального образования, его психологическая адаптация к новым условиям жизнедеятельности, профессиональная реабилитация.

В связи с этим в майском Указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Президент России В.В. Путин поручил субъектам реализовать Комплекс мер по содействию трудоустройству инвалидов, созданию условий для повышения уровня их занятости, в том числе на оборудованных (оснащенных) для них рабочих местах.

В рамках решения поставленных задач в 2015 году Министерством и центрами занятости населения оказано:

более 2 тыс. государственных услуг по профориентации, социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке, временному трудоустройству, общественным работам, профессиональному обучению, трудоустройству;

на постоянной основе трудоустроено 975 инвалидов;

оборудовано (оснащено) 205 рабочих мест, что соответствует программному заданию.

Финансовые средства в размере 14,9 млн. руб. освоены в полном объеме, показатели результативности, предусмотренные соглашением с Рострудом, выполнены (отношение численности трудоустроенных инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте, – 0,6% (в рамках Соглашения предусмотрено 0,6%); численность инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, – 213 чел. (в рамках Соглашения предусмотрено 205 чел.)).

Реализация Комплекса мер в рамках исполнения Указа Президента России способствовала:

первое – росту уровня трудоустройства инвалидов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8 процентных пунктов с 50% до 58% (в среднем по России данный показатель составляет около 40%);

второе – расширению охвата инвалидов участием в мероприятиях содействия занятости населения с 83% в 2014 году до 89% в 2015 году, что говорит о возрастающей экономической активности граждан с инвалидностью;

третье – снижению доли инвалидов в числе безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости более года, с 9,2% в 2014 году до 7,9% в 2015 году;
четвертое – увеличению доли инвалидов, трудоустроенных на рабочие места с заработной платой выше прожиточного минимума, с 25,9% в 2014 году до 26,2% в 2015 году.

Следствием проводимых мер, также стало общее снижение численности инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости, по сравнению с 2014 годом на 14% с 959 чел. до 824 чел.

Тем не менее, перед органами исполнительной власти регионов поставлены задачи повышения уровня трудоустройства инвалидов и максимальное доведение его до среднего показателя по всем категориям безработных граждан, создания комфортных условий получения государственных услуг, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Все это потребует проведения серьезной межведомственной работы в ближайшей перспективе.

В 2016 году мы продолжим реализацию программы по оборудованию (оснащению) рабочих мест для инвалидов, но только за счет средств областного бюджета (2 млн. руб.). На оборудованные рабочие места планируется трудоустроить 40 инвалидов с финансовой поддержкой работодателей в размере 50 тыс. руб. на 1 рабочее место.

Все мероприятия в рамках полномочий в сфере занятости также будут продолжены и в 2016 году. Кроме этого мы планируем к реализации мероприятия по компенсации затрат работодателей на заработную плату при трудоустройстве инвалидов сверх установленной квоты и по формированию кадрового резерва граждан с инвалидностью.

Спасибо за внимание.