Во Фрунзенском районе прошло мероприятие для «трудных» подростков

11.03.2010

Во Фрунзенском районе прошло мероприятие для «трудных» подростков

В центре содействия занятости молодежи «Карьера» при  центре занятости населения Фрунзенского района состоялось  профориентационное мероприятие  под девизом: «Твой выбор в мире профессий».  Мероприятие проводилось совместно с отделом образования администрации Фрунзенского района, представителями ПДН УВД Фрунзенского района и социальных педагогов общеобразовательных учебных заведений.

В мероприятии приняли участие  учащиеся общеобразовательных учебных заведений, относящихся к категории «трудных», состоящих на внутришкольном учете и в ПДН УВД  района.

Специалисты центра занятости населения провели групповую консультацию, на которой учащимся была предоставлена информация о значимости такого вопроса, как стратегия выбора профессии; о ситуации на рынке труда и профессиях, пользующихся спросом; об услугах службы занятости. Также учащимся был показан профориентационный фильм «Азбука профориентации», с последующими комментариями специалиста-профконсультанта.

Затем каждый участник смог пройти тестирование с целью определения склонностей и способностей к различным видам деятельности и получить индивидуальную консультацию специалиста-профконсультанта относительно выбора профессии. Это помогло подросткам определиться в собственных профессиональных интересах.

Учащиеся получили информацию о программе подростковой    занятости в свободное от учебы время, о видах работ, о подготовке необходимых документов для трудоустройства на временную работу.

Все участники получили буклеты с информацией о факторах, которые следует учитывать при  определении профессии и  о том, как избежать ошибок при её выборе.