В Октябрьском центре занятости населения состоялся социальный диалог

11.03.2010

В Октябрьском центре занятости населения состоялся социальный диалог

В условиях нестабильной экономической ситуации проблема трудоустройства инвалидов остается одной из самых острых. Многие инвалиды хотят и могут работать, и  служба занятости содействует им в этом вопросе.

Острота проблемы требует поиска дополнительных мер содействия занятости людей с ограниченными физическими возможностями. Особое внимание специалисты центра занятости населения уделяют их профессиональному обучению и правовому консультированию.

В центре занятости населения Октябрьского района прошла  ярмарка вакансий рабочих и учебных мест  для  инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН, по форме социальной гостиной на тему: «Пути решения профессиональной реабилитации инвалидов».

В ярмарке приняли участие специалисты пенсионного фонда по Октябрьскому району, комитета социальной поддержки населения г.Саратова, центра социального обслуживания населения Октябрьского района, межрайонного бюро МСЭ №1 по Октябрьскому району (врач -  реабилитолог); представители работодателей, учебного центра.

Участникам ярмарки рассказали о порядке предоставления льгот инвалидам,  новых нормативных актах. На индивидуальные вопросы, касающиеся  социального, медицинского и пенсионного обеспечения, ответили представители соответствующих ведомств.

Специалисты службы занятости  рассказали о том. какие услуги могут получить инвалиды по содействию их трудоустройству.

Работодатели провели презентацию своих предприятий и имеющихся у них вакансий. В рабочем режиме ярмарки все инвалиды прошли собеседование с работодателями по вопросу своего трудоустройства.

Участникам ярмарки были розданы информационные материалы: газеты «Работа сегодня», «Работа для вас», «Кадры» с вакансиями и профориентационные буклеты с информацией об услугах службы занятости, в том числе по направлениям областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Саратовской области в 2010 году.

Люди с ослабленным здоровьем являются полноправными членами общества, и оно должно заботиться о том, чтобы  инвалиды могли реализовать свои права и возможности. Специалисты службы занятости делают все от них зависящее, чтобы мероприятия активной политики занятости повысили социальную защищенность  граждан данной категории.