Выпускник и его первое рабочее место

15.03.2010

Выпускник и его первое рабочее место

В условиях сложной экономической ситуации трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений стало еще более проблематичным. Первичное трудоустройство  является важным моментом, позволяющим  молодежи приспосабливаться к современным условиям, поэтому служба занятости Октябрьского района особое внимание уделяет реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год» по направлению стажировки выпускников  и Программе  «Первое рабочее место».

В филиале Октябрьский была проведена ярмарка вакантных  мест для  выпускников, состоящих на учете в ЦЗН. Целью проведения являлось  содействие трудоустройству и социальной адаптации выпускников на рынке труда, временное трудоустройство в рамках  данных Программ. Специалисты филиала подробно рассказали о Программах, в т.ч. о возможности открытия собственного дела  с финансовой поддержкой службы занятости.

В обсуждении вопросов временного трудоустройства приняли участие выпускники и работодатели. Каждый выпускник рассказал о своих профессиональных притязаниях, работодатели представили имеющиеся вакансии. Для работодателей подготовили списки выпускников по специальностям, что позволило вести гарантированные собеседования по трудоустройству.

Выпускникам были розданы распечатки вакансий из городского банка вакантных рабочих мест для самостоятельного трудоустройства и по направлению центра занятости.

В качестве раздаточного материала были подготовлены газеты «Работа сегодня»,  «Работа для Вас», «Океан вакансий»; буклеты службы занятости, в том числе по направлениям областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Саратовской области в 2010 году.

Непосредственный контакт выпускников с работодателями, имеющими  вакансии по их или смежным специальностям,  - первый опыт поиска работы, презентации самого себя.  Специалисты службы  занятости помогают найти свое первое рабочее место.