Учреждения профессионального образования – социальные партнеры службы занятости

30.03.2010

Учреждения профессионального образования – социальные партнеры службы занятости

Трудоустройство молодежи является сегодня острейшей социальной проблемой, и самым актуальным остается вопрос востребованности выпускников профессиональных учебных заведений. Образовательный уровень превращается в фактор, обостряющий ситуацию на рынке труда. Подыскать вакансию специалисту с дипломом сложнее, чем «рядовому» безработному. Выпускники учреждений профессионального образования становятся категорией повышенного риска: у них нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформирована готовность к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда.

Чтобы помочь выпускникам учитывать реальные перспективы своего трудоустройства служба занятости проводит мероприятия со студентами профессиональных учебных заведений,  на которых информирует их о реальном положении на рынке труда района, спросе на рабочую силу по конкретным профессиям, об основных гарантиях, которые государство может предоставить в области трудоустройства.

На территории Октябрьского района расположены 5 учреждений среднего профессионального образования и 2 – начального. Среди безработных выпускников, состоящих на учете в 2009 году, 40% имели среднее и начальное профессиональное образование, из них чуть более 50% находят работу и только каждый второй – по специальности. Таким образом, задача снижения безработицы данных выпускников чрезвычайно актуальна.

Сложилась многолетняя традиция, что все направления работы службы занятости по содействию трудоустройству молодежи осуществляются в тесном контакте с учреждениями профессионального образования. С целью  повышения эффективности  содействия трудоустройству выпускников филиал Октябрьский  провел совещание  с представителями профессиональных учебных заведений среднего и начального образования Октябрьского района, отвечающих за трудоустройство выпускников,

Представитель каждого учебного заведения рассказал о проводимой работе по будущему трудоустройству  своих выпускников, все отмечали возрастающие затруднения при решении этих вопросов. Обсуждались проблемы по оказанию содействия в трудоустройстве студентам и выпускникам, пути их решения, координация сотрудничества и   взаимодействие со службой занятости. По итогам совещания было принято решение провести социологическое исследование среди выпускников 2010 года с целью выявления основных проблем их занятости. Итоги исследования  помогут совершенствовать систему содействия трудоустройству выпускников.

Для оформления уголков службы занятости в учебных заведениях участникам совещания были розданы информационные материалы службы занятости, а также газеты с вакансиями.

Специалисты центра занятости уверены, что согласованные действия учебных заведений и службы занятости повысят уровень трудоустройства выпускников.