Выпускникам Октябрьского района помогают сделать первые шаги в выборе карьеры

01.04.2010

Выпускникам Октябрьского района помогают сделать первые шаги в выборе карьеры

Проблема трудоустройства и занятости выпускников профессиональных учебных заведений актуальна и остро стоит перед службой занятости. С целью  повышения эффективности  содействия трудоустройству выпускников филиал Октябрьский  проводит специализированные ярмарки вакансий.

Служба занятости района особое внимание уделяет реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год» по направлению стажировки выпускников, открытию собственного дела  с финансовой поддержкой службы занятости   и Программе  «Первое рабочее место». Поэтому для участия в работе «Круглого стола», проведенного специалистами службы занятости, были приглашены предприятия, вошедшие в областную целевую программу и имеющие вакантные места для трудоустройства выпускников, а также учебный центр «Трайтек», который проводит обучение новым конкурентоспособным профессиям.

Сценарий мероприятия предусматривал презентацию каждым выпускником самого себя, обсуждение предложений   присутствующих работодателей по трудоустройству данного выпускника, рассмотрение дальнейшего плана поведения выпускника на рынке труда;  презентацию учебного центра «Трайтек» с показом видеофильма о  новых конкурентоспособных профессиях, обучение по которым проводится в центре; проведение  индивидуальных консультаций работодателями, представителем учебного центра «Трайтек» и специалистами ЦЗН.

Для работодателей подготовили списки выпускников по специальностям, что позволило вести гарантированные собеседования по трудоустройству.

В качестве раздаточного материала были подготовлены газеты «Работа сегодня»,  «Работа для Вас», «Океан вакансий»; буклеты службы занятости, в том числе по направлениям областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда Саратовской области в 2010 году.

index.jpg

победа_75.png