Руководителям предприятий и организаций, профсоюзам, трудовым коллективам Саратовской области

28.04.2010

Международная организация труда (МОТ) с 2003 г. объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Масштабы этой проблемы во всём мире очень велики. По оценкам Международной организации труда, ежегодно в мире на рабочем месте погибает 2,5 миллиона человек. Ежегодно на производстве происходит 250 миллионов несчастных случаев. Заболеваниями, связанными с трудовой деятельностью, страдают около 160 млн. человек.

Создание надлежащих и безопасных условий труда, оказание всесторонней поддержки лицам, пострадавшим на производстве, являются ключевыми направлениями ежедневной деятельности работодателей, Правительства области, органов местного самоуправления и профсоюзов. За последние пять лет уровень производственного травматизма в Саратовской области снизился почти на 30%, затраты на охрану труда выросли в 2,4 раза. В нашей области имеется немало организаций, в которых успешно функционирует система управления охраной труда.

Вопросы улучшения условий труда постоянно находятся в центре внимания межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

Соблюдение законодательства в сфере охраны труда должно стать нормой жизни для каждого работодателя, который для предотвращения аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости обязан создать на предприятиях безопасные условия труда.

Областная трёхсторонняя комиссия обращается к работодателям с призывом неукоснительно соблюдать нормы Трудового кодекса, выполнять государственные нормативные требования охраны труда и беречь самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье.

Координатор

комиссии, заместитель

Председателя Правительства области                                                                                                      Н.И. Старшова

Координатор комиссии со стороны