Сегодня отмечается международный день борьбы за права инвалидов

05.05.2010

Сегодня отмечается международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается с 5 мая 1992 года. В России инвалиды  одна из самых слабозащищенных категорий населения.

Министерство занятости, труда и миграции области в приоритетном порядке проводит работу по содействию трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. В настоящее время на учете в органах службы занятости области состоят более 1,8 тыс. инвалидов.

В рамках организации областных целевых программ в сфере занятости населения в текущем году трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 480 инвалидов.

В работе по организации временных  рабочих мест министерство тесно сотрудничает с такими предприятиями, как УПП «Парус», ООО «Балашовское предприятие щеточных изделий», «Успех» и другие.

В условиях ограниченного количества вакантных рабочих мест Министерство активно содействует развитию малого и среднего бизнеса. В текущем году 25 инвалидов получили финансовую помощь на открытие собственного дела.

Важнейшей составляющей профессиональной реабилитации инвалидов является профессиональное обучение, которое  в 2010 году за счет органов занятости населения   прошли 95 инвалидов. До конца года планируется обучить  не менее 300 человек.

Более 560 инвалидам оказаны услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке. В текущем году  центрами занятости населения области проведено 120 мероприятий, в которых приняли участие 1,6 тыс. инвалидов.

Проводится постоянная работа по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В текущем году 784 предприятия области заквотировали 5,8 тыс. рабочих мест, из них на 3,5 тыс. рабочих местах работают инвалиды.

В настоящее время в области ведется работа по оснащению специализированных рабочих мест для инвалидов. До конца года  планируется создать 50 рабочих мест.

победа_75.png