Выступление министра занятости, труда и миграции области Н.Ю. Соколовой на постоянно действующем совещании Губернатора области с руководителями органов исполнительной власти 6 августа 2018 года

06.08.2018

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в  Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, по-прежнему, является для нашей области источником наращивания человеческого потенциала, учитывающим как привлечение квалифицированных специалистов, необходимых уже сегодня для развития экономики, так и привлечение молодежи на долгосрочную перспективу.

Напомню, что за восемь лет реализации программы переселения соотечественников в наш регион переехали жить и работать 20,2 тысячи соотечественников.

По-прежнему, в национальном спектре  преобладают русские, украинцы, белорусы – 89%.

В основной своей массе наши соотечественники прибывали из Республики Казахстан – 45%, из Узбекистана и Украины – по 21%.
Об эффективности реализации Программы  говорят многочисленные показатели, факты и примеры.

Так, за период 2013-2017 годов за счет прибывших соотечественников компенсировано 52% естественной убыли населения области, только за 2017 год – 27%.

На территорию области прибыли и живут одиннадцать соотечественников с учеными степенями, которые осуществляют научную и трудовую деятельность - врачом анестезиологом-реаниматологом в МБУЗ «Родильный дом» г. Балаково, преподавателем в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» имени В.И. Разумовского, доцентом кафедры «Ботаника, химия и экология» ФГБОУ ВО Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и других.

529 педагогов – соотечественников учат школьников Саратовской области.

726 медицинских работников – соотечественников лечат жителей Саратовской области.

В программу области принято 1057 соотечественников из числа иностранных студентов (в первом полугодии 2018 года – 62 человека).

Если брать во внимание гендерные и профессионально-квалификационные характеристики соотечественников, то необходимо отметить, что в их числе преобладают  молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним образованием и опытом работы, активные и целеустремленные в достижении поставленных целей, уважающие российскую культуру и традиции, хорошо знающие русский язык. При этом у основной части прибывших имеются дети.

У 76% прибывших соотечественников в Саратове и области есть родственники, друзья и знакомые, что позволяет им активно интегрировать в российское сообщество.

Продолжается проведение творческих конкурсов среди семей соотечественников «Дом, дерево, дитя». Мечты детей воплощаются в их рисунках и рассказах о малой Родине.

Иллюстрированный журнал «Добро пожаловать в Саратов!» (уже издано 5 таких журналов), информационные брошюры и карманные справочники, по-прежнему, являются основными путеводителями переселенцев.

Только в 1 полугодии 2018 года  на территорию области прибыло 1300 соотечественников.

Из их числа 911 человек находятся в трудоспособном возрасте, из них осуществляют трудовую деятельность 638 человек (70% от трудоспособных), 62 человека (7,5%) являются студентами очного обучения, 36 человек (4%) ухаживают за маленькими детьми, другие граждане занимаются процессом оформления правового статуса. То есть имеются  дополнительные шансы для дальнейшего увеличения их уровня трудоустройства.

Соотечественники трудоустроены по специальностям: бухгалтеры, менеджеры, мастера цехов, педагоги, медицинские работники, переводчики, газоэлектросварщики, электромонтажники, капитаны речных судов и другие в организациях «Саратовский подшипниковый завод», «Автомеханический завод», «Нефтемаш – Сапкон», «ТНК – ВР», Кондитерская фабрика «Саратовская», «СЭПО», «ТЭЦ – 5», «Саратовское речное транспортное предприятие», в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования, открывают собственное дело.

Важным аспектом реализации программы является ее информационное сопровождение. Так, в первом полугодии уже проведено 8 презентаций региона через видеоконференции с временными группами МВД России за рубежом, в Казахстане, Грузии, Таджикистане, Киргизии, Армении, Молдове и впервые в Германии и Аргентине.

В текущем году Министерством организовано заключение соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Саратовской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Саратовской области на реализацию мероприятий, предусмотренных региональной программой переселения. Средства на реализацию программы поступают своевременно.

В 2018 году на эти цели выделено более 8,0 млн. рублей. Уже охвачены единовременной финансовой поддержкой 900 участников Государственной программы и члены их семей на сумму 4500,0 тыс. рублей, по 5,0 тыс. рублей на человека.

Участником процесса социально-трудовой адаптации соотечественников является не только наше Министерство. Для всех прибывших на территорию области уполномоченные органы территорий вселения организуют их социальное сопровождение.
Оказывается всесторонняя помощь и поддержка в получении услуг от различных организаций – участников межведомственного процесса.

Даются консультации по вопросам трудоустройства, получения правового статуса, обустройства, оформления пенсий и другие.
Министерство совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ  МВД России по Саратовской области проводит активную работу по вовлечению в Государственную программу иностранных студентов, обучающихся в наших вузах. Организовано проведение рабочих встреч с администрациями всех крупнейших ВУЗов области и лекционных занятий с иностранными студентами выпускных курсов, на которых разъясняются преимущества участия в Государственной программе переселения соотечественников.

Область заинтересована в реализации Программы переселения соотечественников. Мы будем предпринимать максимум усилий для того, чтобы Саратовская область оставалась привлекательной для всех переселенцев, которые выберут наш регион в качестве своей малой Родины.