Саратовские школьники приняли участие в профориентационном диспуте

30.01.2019

Саратовские школьники приняли участие в профориентационном диспуте

В Центральной городской библиотеке состоялся диспут на тему «Я хочу стать профи» для учащихся средней школы № 21. Мероприятие организовано и проведено отделом содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов г. Саратова.

Цель диспута – развитие познавательного интереса к разнообразным сферам трудовой деятельности, побуждение к самостоятельному и ответственному выбору профессии с  учётом  своих способностей и интересов.
Участники с интересом обсуждали вопросы: надо ли сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности, как сделать правильный выбор профессии, кто может помочь в профессиональном самоопределении, зависит ли выбор профессии от оценок в аттестате, какие профессии востребованы сегодня.

Школьники получили информацию о стратегии профессионального выбора, востребованных профессиях, значении и содержании современных профессий, новых направлениях обучения. Для лучшего усвоения материала учащиеся посмотрели видеофильм «Как и какую профессию выбрать?» и приняли участие в профориентационных играх «Кто ты?» и «Общее дело».

Школьников проинформировали о программе временного трудоустройства и возможности получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

В мероприятии  приняли участие 30 человек.