В 2018 году около 24 тысяч жителей Саратовской области приняли участие в ярмарках вакансий

31.01.2019

В 2018 году центрами занятости населения Саратовской области проведено 323 ярмарки вакансий, участниками которых стали более 23,5 тыс. соискателей, 1,7 тысяч работодателей, представивших свыше 20,4 тыс. вакансий, 91 учебное заведение. В результате проведенных мероприятий 6 тыс. граждан получили направления для трудоустройства, 4 тыс. человек были трудоустроены.

Ярмарки вакансий организуются и проводятся органами службы занятости с целью информирования населения о состоянии рынка труда, вакансиях, имеющихся в банках данных центров занятости населения, услугах службы занятости населения, предприятиях, испытывающих потребность в работниках.

Большой популярностью среди граждан пользуются специализированные ярмарки вакансий для различных категорий граждан, например, женщин, граждан с инвалидностью, молодежи либо для подбора рабочей силы на определенные виды сезонных работ.

Так, в 2018 году проведено 110 ярмарок вакансий с участием 1,4 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, 26 ярмарок с участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Специализированные ярмарки вакансий проводились для женщин (проведено 36 ярмарок, в которых приняли участие 2,1 тыс. человек), для граждан, желающих принять участие в общественных работах (в 38 ярмарках приняли участие 2,3 тыс. человек), а также для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе для граждан с инвалидностью (78 ярмарок, 3,4 тыс. участников), и др.

Всего в 2018 году в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 53 тыс. человек. Уровень трудоустройства составил 81,4%. Трудоустроено более 43 тыс. человек, причем большинство из них, почти 33 тыс. человек, на постоянное место работы.