В центре занятости населения Заводского района провели «круглый стол»

01.02.2019

В центре занятости населения Заводского района провели «круглый стол»

В рамках акции «Фестиваль профессий-2019» в отделе содействия занятости населения Заводского района состоялся круглый стол «Профессию выбираем вместе» для учащихся 9-го класса школы № 26.

Специалисты отдела содействия занятости населения организовали для подростков интересную экскурсию с примерами из истории работы отдела и демонстрацией возможных услуг. Провели индивидуальные тестирования. В результате компьютерной диагностики школьники оценили свои способности, склонности к определенным видам деятельности и получили распечатанные результаты.

Чтобы сопоставить способности и требования определенных профессий, ответить, кто и где может работать, с ребятами проведена игра «Персонажи и профессии». Участники поочередно вытягивали карточки с названием профессии и ее знаменитым представителем, рассуждали о соответствии персонажа и профессии. В игре возникли споры о сильных и слабых качествах героев, возможных причинах успеха и неудач  в профессиональной деятельности. Учащиеся школы получили навык ориентирования в вопросах выбора профессии и узнали, кто в лице взрослых может помочь в профессиональном самоопределении.

Подростки были проинформированы о государственных услугах службы занятости населения, возможности получения государственных услуг через Единый портал государственных услуг, о работе портала «Работа в России», социальной сети деловых контактов Skillsnet.