В СГТУ им. Гагарина Ю.А. обсудили вопросы внедрения профессиональных стандартов в муниципальных учреждениях

01.02.2019

31 января в СГТУ им. Гагарина Ю.А. прошел семинар «О порядке применения профессиональных стандартов». В мероприятии приняли участие специалисты по кадрам муниципальных учреждений г.Саратова.

Организаторами мероприятия выступили региональный методический центр национальной системы квалификаций и администрация г.Саратова.

Заместитель начальника отдела министерства занятости, труда и миграции области Ольга Корнеева проинформировала об институциональной структуре национальной системы профессиональных квалификаций, в основе которой лежат профессиональные стандарты, а также о региональном опыте по созданию Координационного совета при Губернаторе области по развитию системы профессиональных квалификаций и регионального методического центра.

Руководитель регионального методического центра Сергей Суряпин и его заместитель Максим Гвоздев рассказали слушателям о правовых основах применения профстандартов и системы независимой оценки квалификаций, особенностях учета требований профстандартов в бюджетных учреждениях, информационных ресурсах Национальной системы квалификаций, порядке прохождения независимой оценки квалификаций и создании региональной инфраструктуры Центров оценки квалификаций.

Спикеры напомнили, что в настоящее время на территории области действуют четыре центра оценки квалификаций, в которых свою квалификацию могут подтвердить офисные работники, работники сферы ЖКХ, лифтовой отрасли, строители, специалисты сварочного производства. Работники данных профессий и специальностей муниципальных учреждений могут воспользоваться услугами центров оценки.