В 2018 году почти 9 тысяч подростков приняли участие в программе временного трудоустройства

05.02.2019

В 2018 году в рамках реализации программы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время центрами занятости населения области трудоустроено 8,9 тыс. подростков, в том числе около 4,4 тыс. несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период летних каникул во временных работах приняли участие 5,7 тыс. подростков.

Во время участия в программе подростки занимаются благоустройством территорий, социальной работой, ремонтными, сельскохозяйственными работами, ремонтом библиотечного фонда, организацией выставок и мероприятий, работают курьерами, помощниками вожатых, рабочими по сборке и упаковке изделий, рабочими на птицефабриках, младшими воспитателями, подсобными рабочими, участвуют в мероприятиях по благоустройству памятников и мемориалов защитникам Отечества.

В целях информирования подростков и их родителей о возможности трудоустройства в свободное от учебы время проводятся «круглые столы», классные часы, «Клубы работодателей», ярмарки вакансий временных рабочих мест для несовершеннолетних. В 2018 году проведено 587 информационных мероприятий с участием 9,9 тыс. несовершеннолетних граждан, в том числе 40 специализированных ярмарок вакансий временных рабочих мест с участием 2,7 тыс.подростков.

Финансирование временного трудоустройства подростков в 2018 году составило 26,6 млн руб., из которых 4,4 млн руб. – средства областного бюджета, 9 млн руб. – средства местных бюджетов, 13,2 млн руб. – средства работодателей.