13.02.2019

В отделе содействия занятости населения Заводского района проведена групповая профориентационная консультация для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе лиц предпенсионного возраста.

Цель мероприятия - активизация позиции по поиску работы, определение цели поиска работы, информирование граждан о требованиях современного рынка труда, оказание помощи в удовлетворении потребности в профессиональном самоопределении (поиск родственных, смежных профессий), ориентация на переобучение.

Участники обсудили с психологом негативные стереотипы, сложившиеся у работодателей в отношении работников старшего возраста и возможные пути их преодоления, назвали основные преимущества работников данной возрастной группы. В качестве эффективного и удобного способа представить себя в наилучшем ракурсе был представлен навык общения с работодателем по телефону. Грамотно построенное общение поможет расположить собеседника к приглашению кандидата на собеседование. По итогам обсуждения вариантов преодоления возникающих трудностей каждый участник смог наметить для себя индивидуальный план действий.

Присутствующие проинформированы об услугах службы занятости и возможности их получения через Единый портал государственных услуг. Специалисты рассказали о возможностях социальной сети деловых контактов Skillsnet и порекомендовали поместить резюме на портале «Работа в России».