Служба занятости населения проводит выездные консультации

Служба занятости населения проводит выездные консультации

С начала года в Саратовской области проведено 138 выездных консультационных мероприятий на предприятиях и в организациях региона, в которых приняли участие более 1,1 тыс. работающих граждан предпенсионного возраста. Специалисты центров занятости населения консультируют работодателей и работников организаций по вопросам, возникающим в связи с изменениями в законе РФ «О занятости населения в РФ», вступившими в силу с 1 января 2019 года.

Во время выездных мероприятий, а также в консультационных пунктах, которые действуют во всех центрах занятости населения, специалисты информируют граждан об услугах службы занятости населения, о ситуации на рынке труда, о юридических аспектах в сфере занятости населения, также ведется информационно-разъяснительная работа по вопросу соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

Участников консультаций информируют о реализации на территории Саратовской области федерального проекта «Старшее поколение» (национальный проект «Демография»), в рамках которого работники предпенсионного возраста могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Как отмечают в министерстве занятости, труда и миграции области, главная цель профессионального обучения работников предпенсионного возраста – сохранение их занятости. Получение новой или повышение квалификации по уже имеющийся специальности позволит гражданам предпенсионного возраста быть более конкурентоспособными, востребованными и мобильными на современном рынке труда.