В 2019 году на обучение граждан предпенсионного возраста планируется потратить более 60 миллионов рублей

26.02.2019

С 2019 по 2024 годы в рамках национального проекта «Демография» планируется обучить через центры занятости населения более 5 тысяч граждан предпенсионного возраста. Ежегодно на эти цели планируется направлять 61,5 млн рублей. (из которых 58,4 млн руб. – средства федерального бюджета, 3,1 млн руб. – средства областного бюджета). Всего за 6 лет на обучение будет выделено 368,8 млн рублей. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая. Она подчеркнула, что с 2019 года Саратовская область принимает участие в реализации национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут лица предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу.  При этом на время обучения ищущим работу гражданам предусматривается выплата стипендии в размере, равном величине минимального размера оплаты труда – 11280 руб.

Министр рассказала, что в настоящее время сформирован перечень приоритетных профессий (навыков) для последующего обучения граждан предпенсионного возраста. В его основе – анализ спроса и предложений рабочей силы на региональном рынке труда. Также учтены данные социологического опроса граждан предпенсионного возраста на предмет выявления у них потребности в получении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Участниками опроса стали почти 2 тысячи человек.

Проведен анализ потребности в кадрах предприятий, планирующих реализовывать инвестиционные проекты в 2019 году. По данным мониторинга, 83 организации Саратовской области имеют потребность в обучении 505 работников предпенсионного возраста.

В перечень приоритетных профессий для последующего обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста вошли более 30 рабочих профессий, а также специальности (образовательные программы) для профессиональной переподготовки и повышения квалификации: педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, врачей, медицинских сестер, инженеров, техников, специалистов в сфере менеджмента.

Наталия Кривицкая обратила внимание, что в отдаленных районах области, когда у людей возникают проблемы с приездом в учебные заведения, планируется использовать современные образовательные методы – онлайн-обучение, дистанционные технологии.

Руководитель регионального центра опережающей подготовки граждан предпенсионного возраста Владимир Гиркало  рассказал об основных задачах, стоящих перед центром, в числе которых выявление наиболее востребованных в регионе профессий, разработка единых подходов к образовательным программам, внедрение инновационных образовательных технологий при обучении граждан предпенсионного возраста.

По словам советника генерального директора АО «Саратовский полиграфический комбинат» Андрея Иванова, профессиональное обучение работников предпенсионного возраста даст возможность сохранить на рабочих местах опытных сотрудников предприятий и организаций, что сыграет важную роль в передаче профессиональных знаний и навыков молодым специалистам.