Саратовские школьники приняли участие в профориентационном диспуте

Саратовские школьники приняли участие в профориентационном диспуте

Отделом содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов города Саратова проведен профориентационной диспут для 20 учащихся выпускных классов МОУ СОШ  № 73.

Цель мероприятия – оказать профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями, выработать умение высказывать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы.

В начале мероприятия школьников попросили ответить на вопросы: как осуществить выбор профессии, чем отличаются друг от друга понятия «профессия», «специальность», «должность».

Профконсультант подробно рассказал о профессиях, какие из них наиболее востребованные в настоящее время, как правильно выбрать для себя специализацию и куда пойти учиться. Подростки, в свою очередь, поделились планами на своё профессиональное будущее. Особое внимание уделено обсуждению ошибок в выборе профессии и построению дальнейшей профессиональной карьеры.

Специалист центра занятости ответил на все интересующие подростков вопросы. Завершилось мероприятие игрой «Общее дело» из серии мини-игр Профи-плюс.

Подростков проинформировали о программе временного трудоустройства и возможности получения государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru).

Все участники получили информационные буклеты об услугах службы занятости и учебных заведениях г.Саратова.