В 2019 году планируется трудоустроить более 9 тысяч подростков

В 2019 году планируется трудоустроить более 9 тысяч подростков

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних  граждан в свободное от учебы время осуществляется министерством занятости, труда и миграции области в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование миграции в Саратовской области до 2020 года».

В 2019 году министерство планирует трудоустроить более 9 тысяч подростков, в том числе более 4,5 тысячи несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период летних каникул на временные работы будет трудоустроено более 6 тысяч подростков. При организации временного трудоустройства приоритетное внимание будет уделено ребятам, состоящим на учете в органах внутренних дел, в комиссиях по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, проживающим в малообеспеченных и неполных семьях.

В настоящее время на уровне администраций муниципальных районов области принимаются необходимые документы об организации временной подростковой занятости в 2019 году, утверждаются планы совместных мероприятий с центрами занятости населения. Для информирования подростков и их родителей о возможности трудоустройства в свободное от учебы время проводятся круглые столы, классные часы, встречи с работодателями.

В настоящее время центры занятости населения проводят работу с работодателями по вопросам организации рабочих мест для несовершеннолетних граждан и заключение договоров. С начала года уже заключено 73 договора на 377 рабочих мест, трудоустроен 301 человек, в том числе 141 подросток, находящийся в трудной жизненной ситуации.

В текущем году подростки занимаются благоустройством территорий, работают курьерами, подсобными рабочими, уборщиками помещений и др.
На реализацию мероприятия в 2019 году в областном бюджете предусмотрены денежные средства в размере 6,8 млн. руб.