Состоялось заседание общественного совета при министерстве занятости, труда и миграции области

18.03.2019

В минувшую пятницу состоялось заседание общественного совета при министерстве занятости, труда и миграции области. Основные вопросы повестки дня – участие министерства в разработке мер, направленных на снижение уровня бедности, в рамках задач, поставленных в послании Президента РФ, и обучение граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

Как рассказала начальник отдела оплаты труда работников государственных учреждений и определения прожиточного минимума министерства Маргарита Коптилова, указом Президента Российской Федерации одной из национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года определено снижение уровня бедности в два раза.

В ближайшее время в соответствии с «дорожной картой» разработанной Минтрудом России, будет проведен многомерный анализ причин и структуры бедности на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований, с целью выявления основных факторов и причины бедности граждан и семей.

Важнейшей работой первого этапа является оценка влияния региональных мер социальной поддержки населения на снижение бедности, а также выявление наиболее эффективных инструментов социальной поддержки, способствующих скорейшему выходу семей из бедности.

Об обучении граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография» рассказал начальник отдела профориентации и профессионального обучения незанятого населения Виктор Сигачев. С первых чисел марта началось профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, к обучению уже приступили 78 граждан предпенсионного возраста – как ищущих работу, так и являющихся работниками предприятий и организаций области. Обучение проводится по таким профессиям, как «машинист насосных установок», «младшая медицинская сестра по уходу за больными», «оператор котельной», «охранник», «повар», «слесарь аварийно-восстановительных работ», «специалист по охране труда», «электрогазосварщик», по программам «Бухгалтерский учет», «1 С: Предприятие», «Управление государственными и муниципальными закупками» и др. Всего в этом году планируется обучить не менее 1000 граждан, на эти цели будет направлено 61,5 млн рублей.