«Факторы, повышающие конкурентоспособность на рынке труда»

«Факторы, повышающие конкурентоспособность на рынке труда»

В отделе содействия занятости населения Октябрьского района для студентов начальных курсов Саратовского архитектурно-строительного колледжа проведена дискуссия «Факторы, повышающие конкурентоспособность на рынке труда».

В начале встречи профконсультант-психолог Татьяна Совенко познакомила учащихся с основными тенденциями современного рынка труда молодых специалистов, прогнозом баланса трудовых ресурсов.

Затем студентам было предложено высказаться о том, как они оценивают свою конкурентоспособность на рынке труда и что, по их мнению, обеспечивает высокую конкурентоспособность молодых специалистов. В результате совместного обсуждения сформулированы факторы, повышающие конкурентоспособность работников на рынке труда: наличие качественного профессионального образования, владение несколькими специальностями, разнообразными навыками, наличие знаний в различных областях, трудолюбие, ответственность, обязательность, умение быстро перестраиваться и осваивать новые виды деятельности, настойчивость, умение преодолевать преграды и достигать поставленные цели и пр.