Гимназисты из Балаково стали победителями областного профориентационного конкурса «Найди себя в профессии»

20.03.2019

Сегодня, 20 марта, состоялся финал областного профориентационного творческого конкурса-презентации «Найди себя в профессии», который прошел на площадке СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Цель областного профориентационного конкурса-презентации «Найди себя в профессии», участниками которого стали ученики 9-11-х классов школ области, – популяризация профессий, востребованных на рынке труда области, содействие профессиональному самоопределению учащейся молодежи в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии с ее интересами, возможностями, способностями и учетом требований рынка труда.

Всего в конкурсе, который проходил в два этапа, приняли участие более 240 школьников из 41 учебного заведения 28 муниципальных районов области. В финал конкурса после отборочного этапа вышли четыре команды.

Каждая из команд в финале представила на суд жюри рекламную акцию – творческое выступление агитбригады в поддержку выбранной профессии.

По итогам выступлений жюри, в состав которого вошли представители отраслевых министерств, образовательных организаций, работодателей, определило победителей:
I место – команда МОУ «Гимназия №1» из г. Балаково (презентация профессии «инженер-строитель»);
II место – команда МОУ СОШ с. Селезниха Пугачевского района (презентация профессии «техник-механизатор»);
III место – команда Физико-технического лицея №1 из г. Саратова (презентация профессии «химик-аналитик»);
IV место – команда Национальной (татарской) гимназии из г. Саратова (презентация профессии «пилот»).

Все победители были награждены дипломами и памятными подарками.

«Выбор будущей профессии – пожалуй, один из самых важных в жизни человека. Профориентационная работа, проводимая среди подростков, имеет действительно значимую роль – дает им возможность узнать о многообразии мира профессий, о том, какие профессии востребованы на рынке труда сейчас и будут востребованы в ближайшей перспективе», – отметила первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская.