В Питерском районе работодатели собрались за «круглым столом»

02.04.2019

В Питерском районе работодатели собрались за «круглым столом»

02 апреля в центре занятости населения Питерского района был организован и проведен «круглый стол» по вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Участники обсудили проблемные вопросы организации подростковой занятости. Особое внимание было уделено временному трудоустройству детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на внутришкольном учете, в отделе полиции или проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Специалисты службы занятости населения подробно рассказали о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, о размерах материальной поддержки, оказываемой службой занятости в период работ. Проинформировали участников заседания об организации профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений, которая должна обеспечить осознанный выбор профессии.

Обращено внимание работодателей на необходимость соблюдения законодательных и нормативных актов о труде, занятости, молодежи и образовании, в части норм предусмотренных для лиц от 14 до 18 лет.

Участников встречи проинформировали о возможности получения государственных услуг через Единый портал государственных услуг, рассказали о технологии работы по взаимодействию с работодателями.