«Время выбирать профессию»

«Время выбирать профессию»

5 апреля в здании центра занятости населения г. Балаково состоялась ярмарка учебных мест и профориентационных услуг для учащихся девятых классов семи школ города. В мероприятии приняли участие 200 старшеклассников.

Мероприятие проходило в рамках областной межведомственной профориентационной акции для учащейся молодежи «Фестиваль профессий-2019» при совместном участии центра занятости населения г. Балаково, комитета образования администрации Балаковского муниципального района, учреждений среднего профессионального образования.

В работе ярмарки приняли участие представители пяти учреждений среднего профессионального образования: Поволжский колледж технологии и менеджмента, Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Н.В. Грибанова, Балаковский политехнический техникум, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, Балаковский медицинский колледж.

В актовом зале центра занятости населения представители учреждений профессионального образования с помощью мультимедийного сопровождения представили старшеклассникам информацию о профессиях, по которым ведется обучение, условиях поступления, перспективах развития учебных заведений. С большим интересом участники мероприятия встречали выступление агитбригад учебных заведений, участники которых рекламировали профессии, по которым осуществляется обучение. Специалисты центра занятости населения рассказали о ситуации на рынке труда, факторах, влияющих на выбор профессии.

В фойе центра занятости населения представители учреждений среднего профессионального образования проводили индивидуальные консультации для школьников по интересующим их вопросам.