В отделе содействия занятости населения Заводского района состоялся семинар

В отделе содействия занятости населения Заводского района состоялся семинар

В отделе содействия занятости населения Заводского района в рамках месячника по содействию занятости подростков «Первый шаг к успеху!» проведен семинар с элементами профориентационного занятия.

Мероприятие организовано в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижения уровня преступности среди молодежи, их ранней профориентации и трудовой занятости.

Каждый участник прошел компьютерную диагностику профессиональных предпочтений, беседовал с профконсультантом о собственном выборе профессии. Во время общей дискуссии учащиеся рассказывали свои представления о рынке труда. Специалисты службы занятости ответили на вопросы подростков о том, где можно получить профессию, как найти работу.

Ребятам представлен видеоматериал с информацией о программе временного трудоустройства.

Школьники проявили особый интерес к профориентационной игре, в которой в увлекательной форме разъяснялся порядок оформления трудоустройства в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Подростки интересовались вакансиями и видами предлагаемых работ. Для несовершеннолетних работодатели предоставляют рабочие места по ремонту мебели в школе и другие подсобные работы, связанные с благоустройством, озеленением и уборкой территорий, а также участие в рекламных акциях и курьерской деятельности.