В центре занятости населения г. Маркса проведено межведомственное мероприятие

09.04.2019

В центре занятости населения г. Маркса проведено межведомственное мероприятие

В центре занятости населения г. Маркса проведено межведомственное информационное мероприятие для граждан с ограниченными возможностями, целью которого являлось оказание помощи в трудоустройстве.

Мероприятие проводилось при участии заместителя директора службы занятости  Натальи Алексеевой, ведущего инспектора Светланы Чаркиной, председателя Марксовского отделения ВОИ Ольги Дудиновой, заместителя руководителя УПФ в Марксовском районе Лилии Ореховой, представителя центра социальной защиты населения Марксовского района для граждан с инвалидностью из числа состоящих на учете в центре занятости населения и членов Марксовского отделения ВОИ.

Заместителем директора центра занятости г. Маркса были освещены вопросы о направлениях в работе службы занятости в части содействия гражданам с инвалидностью в поиске подходящей работы: о квотированных вакансиях и создании специальных рабочих мест, о программе временного трудоустройства данной категории граждан с выплатой материальной поддержки, о переобучении с целью расширения круга поиска рабочих мест.

Инспектор центра занятости ознакомила присутствующих с возможностью трудоустройства граждан с ограничениями к труду на оснащенные (оборудованные) для них рабочие места с возмещением денежных затрат работодателю.

Представитель Управления Пенсионного фонда дала ответы на интересующие граждан вопросы по ежемесячной денежной выплате, по оформлению материальной помощи, по закону о социальной защите инвалидов.

Участники встречи также задавали вопросы по поводу дискриминации со стороны работодателей при приеме на работу граждан с инвалидностью. Высказаны пожелания о необходимости проведения подобных встреч с привлечением работодателей г. Маркса и Марксовского района.