Подведены итоги эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий

09.04.2019

Подведены итоги эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий

С 2016 года в Саратовской области проводится оценка эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, на основании которой ежегодно формируется рейтинг эффективности.

Как отметили в министерстве занятости, труда и миграции области, основная цель работы территориальных комиссий – совершенствование системы социального партнерства в сфере труда на территориальном уровне, укрепление взаимодействия между органами местного самоуправления, профсоюзными организациями и работодателями, развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. «Формирование рейтинга эффективности позволяет распространить лучшие практики муниципальных районов по взаимодействию социальных партнеров в вопросах, касающихся социально-трудовых прав и интересов работников предприятий и организаций региона», – рассказала начальник отдела развития социального партнерства и коллективно-договорных отношений Наталия Баранова.

Оценка показателей эффективности работы комиссий осуществляется рабочей группой, состоящей из представителей объединений профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти.
Рейтинг составляется по трем группам участников в зависимости от количества среднесписочной численности работников по полному кругу предприятий муниципальных районов: 1-я группа – до 10 тыс. чел., 2-я группа – от 10 до 18 тыс. чел., 3-я группа – от 18 тыс. чел.

Итоги подводятся по 14 показателям, в числе которых: уровень охвата работников коллективно-договорными отношениями от среднесписочной численности работников по полному кругу организаций, включение в территориальные трехсторонние соглашения положения по сохранению (росту) заработной платы в соответствии с областным трехсторонним соглашением и пр.

По итогам 2018 года в рейтинге эффективности работы комиссий по группам определены победители: в 1-й группе – Аркадакский муниципальный район, во 2-й группе – Пугачевский муниципальный район, в 3-й группе – Балаковский муниципальный район.