Организация общественных работ в Саратовской области

19.08.2010

Организация общественных работ в Саратовской области

Общественные работы в 2010 году, также как и в прошлом году, проводятся на основании двух областных целевых программ: «Содействие занятости населения и развитие кадрового потенциала Саратовской области» на 2009-2011 годы и «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год».

В 2010 году предусматривается создание 17650 временных рабочих мест для организации общественных работ и временного трудоустройства  работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу.

Участие в общественных работах дает возможность гражданам, оставшимся по какой-либо причине без работы, получить дополнительный материальный доход, зарекомендовать себя на предприятии и получить постоянную работу, а предприятиям, работающим в режиме неполной занятости сохранить кадровый потенциал предприятий.

Виды общественных работ весьма разнообразны, а в последние годы понятие существенно изменилось: кроме неквалифицированных в их разряд входят работы, требующие  профессиональных знаний и навыков.

Участниками общественных работ может стать любой человек, находящийся в сложной жизненной ситуации, когда нет работы, утрачены навыки и квалификация, имеющаяся профессия не востребована рынком труда. Это могут быть безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости, граждане,  ищущие работу, в том числе студенты и пенсионеры, а также занятые граждане, находящиеся под угрозой увольнения.

Всего в 2010 году в общественных работах приняли участие 23203 человека, из них 13355 работников, находящихся под риском увольнения.

Приоритетными направлениями общественных работ являются социально-значимые работы по благоустройству и озеленению территории городов¸  приведению в порядок воинских мемориалов и памятников, на которых в 2010 году был задействован каждый четвертый участник общественных работ.

В результате организации общественных работ по благоустройству и озеленению территорий городов и районов Саратовской области в текущем году участники программы привели в порядок 230 парков и скверов, посадили 4206  деревьев и декоративных кустарников, разбили 597 цветников и клумб, благоустроили и произвели мелкий ремонт 325 памятных мемориалов,  благоустроили территорию 34 детских оздоровительных лагерей и лечебных учреждений, отремонтировали 129 детских площадок, благоустроили и произвели ремонт 1236 дворов и подъездов жилых домов.

победа_75.png