В отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов прошел «День интенсивного консультирования»

17.05.2019

16 мая в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов г. Саратова прошел «День интенсивного консультирования» по вопросам трудоустройства для безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

Цель мероприятия – оказание информационно-консультативных услуг безработным гражданам в сфере занятости населения, повышение их мотивации к труду.

Участники мероприятия получили подробную информацию о ситуации на рынке труда и наиболее востребованных профессиях. Проинформированы о программах, таких как: общественные работы, содействие в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.    Ознакомлены с основными положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Специалисты службы занятости рассказали присутствующим о консультационном пункте, организованном в отделе содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста.

Все присутствующие были проинформированы о программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Даны рекомендации по самостоятельному поиску работы в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru), составлению резюме.

Безработные граждане получили ответы на все интересующие их вопросы, обеспечены информационными буклетами, газетами с вакансиями, а также ознакомлены с возможностью получения государственных услуг в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (http://64.gosuslugi.ru).

В мероприятии приняли участие 35 безработных граждан Ленинского и Кировского районов, в том числе 12 человек, имеющих инвалидность.