20.05.2019

Отделом содействия занятости населения Заводского района проведено выездное информационно-консультационное мероприятие для граждан предпенсионного возраста, работающих в АО «Саратовское речное транспортное предприятие».

Целью проведения мероприятия является повышение информированности граждан предпенсионного возраста о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости населения, содействие их занятости.

Участники мероприятия получили подробную информацию об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда, об изменениях в законе «О занятости населения в РФ», в уголовном и трудовом кодексах, в части установления дополнительных прав для данной категории граждан и установления ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и незаконное увольнение, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Специалисты службы занятости подробно рассказали о возможности пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, о реализации в 2019 году федерального проекта «Старшее поколение», государственных услугах службы занятости,  работе консультационных пунктов.

Специалист проинформировал граждан о работе информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru, о социальной сети деловых контактов Skillsnet, о возможности получать государственные услуги в электронном виде через единый портал http://64.gosuslugi.ru.