На совещании с главами муниципальных районов обсудили основные подходы по снижению неформальной занятости

21.05.2019

В Правительстве области состоялось селекторное совещание, посвященное вопросам сокращению неформальной занятости в регионе в целях выполнения поручений Губернатора области Валерия Радаева.

В мероприятии, проведенном под руководством министра занятости, труда и миграции области Наталии Кривицкой, приняли участие главы муниципальных районов, представители Прокуратуры Саратовской области, Государственной инспекции труда, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области.

Открывая мероприятие, Наталия Кривицкая отметила, что в текущем году задача снижения неформальной занятости остается в числе ключевых направлений работы органов власти. «В теневом секторе по-прежнему остается значительная часть населения области, в результате бюджет области несет существенные потери, а работающее население остается без социально-трудовых и пенсионных гарантий. В сегодняшних условиях, в рамках достижения национальных целей, определенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, нам необходимо наращивать темпы работы», – подчеркнула министр.

По итогам 4 месяцев текущего года в области легализовано более 7 тысяч человек или, что составляет 33,7% от контрольного показателя, установленного Соглашением между Правительством области и Федеральной службой по труду и занятости. По данным налоговой службы, дополнительное поступление НДФЛ по организациям, где были легализованы работники, за 1 квартал этого года составило 10 млн руб.

Выше уровня прошлого года показатели численности легализованных работников отмечаются в восьми муниципальных образованиях: Турковский, Екатериновский, Краснокутский, Озинский, Балтайский Ровенский районы, ЗАТО Светлый, г. Саратов. При этом в 11 муниципальных районах выполнение контрольного показателя по итогам 4 месяцев составляет менее 30%. Наталия Кривицкая обратилась ко всем главам муниципальных районов взять под личный контроль данное направление, повысить эффективность деятельности и как минимум в два раза увеличить выполнение контрольных показателей.

Участники заседания обсудили основные направления проводимой работы – это непосредственно выявление и легализация работников, а также информационно–разъяснительная кампания, направленная на формирование негативного отношения к неформальной занятости. Было отмечено, что необходимо усиление межведомственного взаимодействия всех заинтересованных сторон для выявления и борьбы с теневой занятостью. В связи с началом сезонных работ в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, необходимо обратить серьезное внимание на эти сферы деятельности, входящие в группу риска по неформальной занятости работников.