03.06.2019

В отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов прошло профилактическое консультативное мероприятие для граждан, состоящих на учёте по разъяснению действующего законодательства о недопустимости совершения действий, направленных на попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем.

Цель мероприятия – проинформировать участников о ситуации на рынке труда, о правах и обязанностях безработных граждан, о порядке назначения и выплаты пособия по безработице, об ответственности за получение пособия по безработице обманным путем.

Специалист центра занятости ознакомил граждан с основными положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а также рассказал о программах содействия занятости населения, таких как: общественные работы, профессиональное обучение, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Участников мероприятия также проинформировали о портале государственных услуг  и консультационном пункте, организованном в отделе содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства.

В завершение мероприятия все получили памятки «Ответственность граждан за незаконное получение пособия по безработице», «Информация о последствиях получения пособия по безработице обманным путем», буклеты о действующих программах по содействию занятости населения.

В консультации приняли участие 34 человека.