Представители областной и местной власти обсудили с работодателями и общественным сообществом вопросы внедрения профстандартов

03.06.2019

В  Региональном методическом центре по развитию профквалификаций на площадке СГТУ имени Гагарина Ю.А. на прошлой неделе прошло заседание рабочей группы по внедрению профессиональных стандартов с участием представителей областной и муниципальной власти, объединений работодателей и профсоюзов.

Министерство занятости, труда и миграции области представляли заместитель министра – председатель комитета по труду Наталья Михайлова и заместитель начальника отдела развития социального партнерства и коллективно-договорных отношений Ольга Корнеева.

Открывая заседание, руководитель Регионального методического центра Сергей Суряпин обозначил основные направления дальнейшей работы, в числе которых поддержка лучших практик и технологий работодателей по внедрению профессиональных стандартов, методическая поддержка применения нормативной базы в сфере профквалификаций. Он напомнил присутствующим о требованиях законодательства к порядку применения профстандартов.

Обязательность требований профстандартов не зависит от формы собственности организации и предусмотрена в двух случаях: если законодательством установлены требования к квалификации работников (ст. 195.3 ТК РФ), а также если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ).

При этом в отношении государственных и муниципальных учреждений  постановлением Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 установлены особые требования к применению профстандартов. Данные учреждения должны внедрять профстандарты  поэтапно на основе планов, утвержденных с учетом мнения представительных органов работников. Реализацию мероприятий необходимо завершить до 1 января 2020 года.

Участники рабочей группы со стороны профессионального сообщества утвердились во мнении, что профстандарты представляют собой не только наглядное кадровое пособие для кадровых служб, но и являются ориентиром на рынке труда для самих работников, с помощью которого можно самостоятельно построить свою будущую карьеру.

Наталья Михайлова призвала участников к активному сотрудничеству для оперативного решения поставленных задач. Она выразила уверенность в том, что для представителей власти, работодателей и профессионального сообщества присутствующий состав станет постояннодействующей рабочей площадкой по продвижению договоренностей, достигнутых на заседаниях Координационного совета при Губернаторе области по развитию системы профессиональных квалификаций.

По инициативе председателя СРО «Союз машиностроителей России» Николая Бушуева и председателя РОР «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Александра Креницкого в число ближайших мероприятий включили проведение обучающего семинара по внедрению профессиональных стандартов и «круглого стола» с участием работников кадровых служб организаций, для которых требования профессиональных стандартов являются обязательными.