«Мир профессий»

04.06.2019

«Мир профессий»

3 июня отделом содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов в рамках  областной межведомственной акции «Фестиваль профессий-2019» проведено профориентационное мероприятие «Мир профессий» для подростков детской площадки МОУ «СОШ № 9».

Мероприятие направлено на информирование учащихся о требованиях современного рынка труда, оказание содействия в выборе профессии, осознание их профессиональных предпочтений и склонностей.

Подростки отвечали на загадки о профессиях, используя карточки игры «Профи плюс». Во время мероприятия школьники ознакомились с многообразием профессий, узнали, чем профессия отличается от специальности и должности. Также подростки получили информацию о стратегии выбора профессии, о существующих типах и классах профессий, о профессиях, востребованных на рынке труда. Им была предоставлена возможность пройти профориентационное тестирование с целью самооценки своих способностей и склонностей к определенным видам деятельности и получить индивидуальную консультацию специалиста-профконсультанта.

Всем участникам мероприятия предоставлена информация об услугах службы занятости. Выданы информационные буклеты: «Семь мифов о выборе профессии». С целью ознакомления с вакансиями, востребованными на рынке труда, подросткам рекомендовано использовать сайт «Работа в России».

В мероприятии приняли участие 13 подростков.