В Правительстве области обсудили развитие региональной системы профквалификаций

В Правительстве области обсудили развитие региональной системы профквалификаций

Формирование и развитие региональной системы профквалификаций обсудили в Правительстве области на заседании Координационного совета по развитию системы профессиональных квалификаций под руководством заместителя Председателя Правительства области Валентины Гречушкиной.

Открывая заседание, Валентина Гречушкина подчеркнула, что задачи национальной системы квалификаций соответствуют целям, определенным указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Основная цель взаимодействия – создание устойчивой связи между потребностями рынка труда и системой профессиональной подготовки, которая задает четкие требования к компетенции специалистов и содержанию образовательных программ, содействие развитию человеческого капитала и, как следствие, повышение экономических показателей. «Эта работа будет эффективной при максимальной вовлеченности в нее всех участников – работодателей, образовательных и общественных организаций, органов исполнительной и муниципальной власти», – обратила внимание заместитель Председателя Правительства.

Об общероссийских и региональных тенденциях и задачах по дальнейшему развитию системы профквалификаций рассказала заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова. На сегодняшний день на федеральном уровне действуют 34 отраслевых совета по профквалификациям, по оценкам Минтруда России более половины видов профессиональной деятельности уже обеспечены профстандартами (1269 ед.) и в перспективе будут охвачены в полном объеме.

В Саратовской области в настоящее время создан региональный методический центр на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А., который по итогам прошлого года занял первое место в конкурсе по внедрению профессиональных стандартов в номинации «Лучшая образовательная организация». На базе Саратовского социально-экономического института при участии министерства экономического развития области в апреле этого года создан Центр регионального развития Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Выстраивается механизм межведомственного взаимодействия по внедрению профстандартов и их применению в системе образования, на постоянной основе создана межведомственная рабочая группа, подготовлен проект «дорожной карты» по формированию и развитию системы профессиональных квалификаций на двухлетний период.

К основным задачам дальнейшего развития региональной модели, требующим совместных усилий и проработки, относятся увеличение количества центров оценки квалификации в разрезе всех представленных отраслей экономики, активное продвижение внедрения системы профессиональных стандартов в малом и среднем бизнесе, а также в государственных и муниципальных учреждениях (в которых требования профстандартов станут обязательными с 1 января 2020 г.).