«Отдохнуть и заработать»

«Отдохнуть и заработать»

13 июня в центре занятости населения Питерского района была проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних граждан  в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Основной задачей трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу в свободное от учебы время является их приобщение к труду, получение первичных профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности и профилактика правонарушений.

МОУ СОШ с. Питерка, администрация Малоузенского округа, МУП «Мироновское ЖКХ», администрация Орошаемского округа, ДНТ «Астра»  предоставили 20 вакансий по профессии «уборщик территорий».
В обязанности подростков будет входить  уборка и благоустройство городских территорий и мест отдыха, восстановление и озеленение детских и спортивных площадок.

На вакансии, предоставленные на ярмарке, претендовали 34 подростка, в том числе подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они пользуются преимущественным правом на трудоустройство.
Всем подросткам указанных категорий были выданы направления на работу. Школьникам, не получившим направление на трудоустройство в июне, было предложено трудоустройство в июле и августе 2019 года.