Отдел содействия занятости населения Заводского района проведена выездная консультация

18.06.2019

Отдел содействия занятости населения Заводского района совместно с Управлением по труду и социальному развитию администрации города провели выездное информационно-консультационное мероприятие «Мы рядом!» для граждан предпенсионного возраста в ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение».

Целью проведения мероприятия является повышение информированности граждан предпенсионного возраста о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости населения, содействие их занятости и повышение конкурентоспособности.

Участники мероприятия получили подробную информацию об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда, об изменениях в Законе РФ «О занятости населения в РФ», в уголовном и трудовом кодексах, в части установления дополнительных прав для данной категории граждан и установления ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и незаконное увольнение, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Также специалист отдела содействия занятости населения Заводского района подробно рассказал о возможности пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, реализации в 2019 году национального проекта «Демография», об услугах и возможностях службы занятости, о работе консультационных пунктов.

Специалист проинформировал граждан о работе информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru, о социальной сети деловых контактов Skillsnet, о имеющейся возможности получать государственные услуги в электронном виде через единый портал http://64.gosuslugi.ru.

В мероприятии приняли участие работники вышеуказанной организации предпенсионного возраста в количестве 12 человек.