В министерстве занятости, труда и миграции области обсудили вопросы кадрового обеспечения промышленности

18.06.2019

В министерстве занятости, труда и миграции области состоялось заседание рабочей группы, на котором был рассмотрен ход исполнения «дорожной карты» внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Саратовской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова, представители министерств образования, промышленности и энергетики, экономического развития, руководители кадровых служб АО «Саратовстройстекло», АО «Балаково-Центролит», ОАО «Трансмаш», АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, АО «НПП «Алмаз», ООО ЭПО «Сигнал», ООО «Роберт Бош Саратов», АО «Саратовский агрегатный завод» и других предприятий.

Открывая заседание, Наталья Михайлова напомнила, что в этом году министерство занятости, труда и миграции области приступило к новому направлению работы по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, целью которого является повышение инвестиционной привлекательности региона за счет наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств. Данное направление реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Заместитель министра отметила, что одним из приоритетных направлений внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста являются отрасли приборо- и машиностроения.

Участники заседания обсудили вопросы кадрового обеспечения, которые есть в настоящее время у предприятий. В частности, разговор шел о том, какие профессии и компетенции приоритетны для предприятий, какие специальности дефицитны сейчас и могут быть дефицитны в перспективе в различных видах деятельности. Представители АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, ООО «Роберт Бош Саратов», АО «Саратовский агрегатный завод» и другие участники заседания рассказали о корпоративных системах подготовки кадров, о взаимодействии со службой занятости, развитии наставничества и т.д.

К следующему заседанию члены рабочей группы договорились подготовить предложения по совершенствованию системы подготовки рабочих и инженерных кадров, а также описание имеющегося положительного опыта работы с персоналом с целью его распространения.