В Турковском районе провели тренинг

02.07.2019

В Турковском районе провели тренинг

2 июля для безработных граждан с ограниченными возможностями специалистами центра занятости населения Турковского района проведен тренинг «Как противостоять стрессу».

Цель мероприятия -  снять эмоциональное напряжение участников мероприятия, выявить степень стрессогенного состояния, освоить способы управления эмоциональным состоянием.

В начале мероприятия специалисты центра занятости проинформировали участников о том, что в настоящее время в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» инвалиды, независимо от группы инвалидности,  ищущие работу, могут обращаться в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве при наличии трудовых рекомендаций медико-социальной экспертизы (МСЭ), предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации. Кроме того, при присвоении инвалиду статуса безработного, на них распространяются все гарантии, предусмотренные законодательством о занятости населения для безработных граждан.

Психолог службы занятости рассказал участникам мероприятия, как бороться со стрессом и жить спокойной, размеренной жизнью. Вниманию безработных граждан были представлены советы о том, как быстро и легко справиться с внезапно нахлынувшим стрессом. Участники мероприятия прошли тест «Нужно ли вам учиться  бороться со стрессом?», освоили приемы снижения стрессового состояния.

В заключение мероприятия с безработными инвалидами было проведено несколько практических упражнений, помогающих бороться со стрессом.