Центры занятости населения приступили к заключению соглашений на предоставление субсидий

03.07.2019

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» работники предприятий, осуществляющих реформирование, модернизацию хозяйственной деятельности или реализацию инвестиционных проектов, смогут пройти переобучение или повышение квалификации в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.

Мероприятие по переобучению, повышению квалификации работников предполагает ежегодное обучение не менее 30 работников предприятий.

Средний период обучения составит не более 2 месяцев, средняя стоимость обучения за один месяц из расчета на одного обучающегося – не более 30 тыс. рублей.

В целях реализации мероприятий по обучению работников утвержден порядок предоставления работодателям субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение расходов организаций области, связанных с реализацией мероприятия по переобучению, повышению квалификации работников предприятий.

В настоящее время с предприятиями-участниками проекта заключаются соглашения о предоставлении субсидий. Обучение первых групп работников начнется в июле т.г. Будет обучено около 180 человек.

Всего в этом году на реализацию мероприятия будет направлено 2,48 млн рублей, большая часть средств – из федерального бюджета.