Отделом содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов проведена выездная консультация

24.07.2019

23 июля отделом содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов проведена выездная консультация для граждан предпенсионного возраста, работающих в АО «Саратовский институт стекла». Собравшихся проинформировали по вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения и изменения пенсионного законодательства.

Целью проведения мероприятия является информирование граждан предпенсионного возраста об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки на рынке труда.

Сотрудник отдела занятости рассказала присутствующим об изменениях в Законе РФ «О занятости населения», вступивших в силу с 1 января 2019 года, об изменении размера минимальной и максимальной величин пособия по безработице, о возможности пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография», о работе консультационного пункта, организованного в отделе содействия занятости населения для граждан предпенсионного возраста.

Специалист управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» проинформировала работников организации о дополнительных гарантиях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации и возможности защиты трудовых прав. Предоставила контактные данные Государственной инспекции по труду для обращений граждан по вопросам нарушения работодателем норм трудового законодательства.

Участники мероприятия получили ответы на все интересующие их вопросы, обеспечены информационными буклетами об услугах службы занятости и памятками о проводимой работе с гражданами предпенсионного возраста.

В мероприятии приняли участие 11 человек.