Центром занятости населения г.Саратова проведен молодёжный турнир «Профессиональный MIX»

24.07.2019

23 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Молодёжный» состоялся молодёжный турнир «Профессиональный MIX». Организаторами мероприятия выступили специалисты центра занятости населения города Саратова, совместно с учебными центрами (Поволжский региональный учебный центр, Волжская автошкола) и детским оздоровительным лагерем «Молодежный».

В мероприятие участвовали ребята в возрасте 8-14 лет. Перед началом мероприятия участники продемонстрировали свое домашнее задание – презентация профессии (повар, парикмахер, водитель). Был организован турнир «Солнечный город профессий», в котором участникам в возрасте 12-14 лет  было предложено принять участие в увлекательнейшем путешествии и посетить 5 солнечных городов («Стажеры», «Мастера», «Специалисты», «Профессионалы», «Эксперты»).  Каждый город состоял из интересных заданий - лучиков (анаграммы, ребусы, кроссворд, профессиограммы и т.д.), разгадывая которые ребята получали новые знания и расширяли свой профессиональный кругозор.

Также проходила спортивная эстафета «Профориентационный десант».  В соревнованиях приняли участие ребята в возрасте 9-10 лет. Данный конкурс позволил участникам попробовать себя в роли официанта, строителя, водителя, крановщика и проявить всю свою ловкость и находчивость.  Судьей в эстафете выступила кандидат в мастера спорта по спортивным бальным танцам, Иванова Екатерина.

Для участников в возрасте 8-9 лет проходил конкурс рисунков «Профессия моей мечты». Ребята на алее лагеря красочно и креативно, с помощью мелков, старались представить профессию своей мечты, проявляя свой творческий потенциал.  Все работы получились интересными и живописными.

В процессе выполнения заданий участники показали свою находчивость, смекалку и знания в области мира профессий.

После завершения турнира команды направились на мастер-классы.

Мастер-классы провели квалифицированные специалисты учебных центров.  Ребята сами готовили закуски и учились их красиво оформлять, делали молодёжные прически и плели современные косы, а также смогли попробовать себя в роли водителя на учебном автомобиле.

Турнир завершился церемонией награждения участников дипломами и подарками. Партнерам - участникам и организаторам мероприятия были вручены благодарственные письма.

В фотозоне все желающие смогли сделать памятное фото с помощью тематической тантамарезки, на которой изображены современные и востребованные профессии.

На протяжении всего турнира работали 2 мобильных информационно-консультативных пункта, в которых участники могли пройти экспресс-диагностику профессиональных предпочтений и склонностей, а также получить консультацию психологов - профконсультантов центра занятости.

В мероприятии приняли участие 150 человек.