Нацпроект «Демография». Более 300 работников предпенсионного возраста получили финансовую помощь на профессиональное обучение

14.08.2019

В Саратовской области продолжается организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках нацпроекта 316 человек из числа работников предпенсионного возраста получили финансовую помощь на оплату услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.
Это стало возможным после утверждения постановления Правительства области от 10 июля 2019 года № 485-П «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной финансовой помощи гражданам предпенсионного возраста, состоящим в трудовых отношениях, на оплату услуг по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию в рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области».

Для получения финансовой помощи работающим гражданам необходимо представить в центр занятости населения заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи на оплату услуг по обучению, паспорт, документ об имеющейся квалификации или документ об образовании. После подтверждения отделением Пенсионного фонда РФ наличия у гражданина предпенсионного возраста заключается договор между центром занятости, работником, работодателем и образовательной организацией.

В течение 3-х рабочих дней со дня поступления в центр занятости населения выписки из приказа образовательной организации о зачислении на обучение работника предпенсионного возраста осуществляется перечисление финансовых средств.

Обучение работника предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,  и до окончания финансового года, в котором предоставляется единовременная финансовая помощь.

Всего с начала года в рамках реализации национального проекта «Демография» организовано обучение 1432 граждан предпенсионного возраста. Годовое плановое задание, установленное на федеральном уровне, выполнено на 159,5%. Обучение проводится по 88 образовательным программам в 46 образовательных организациях.