Состоялось заседание рабочей группы по анализу травматизма

Состоялось заседание рабочей группы по анализу травматизма

Состоялось заседание рабочей группы по анализу травматизма В заседании приняли участие заместитель министра – председатель комитета по труду министерства занятости, труда и миграции области Наталья Михайлова, представители отраслевых министерств, органов контроля и надзора, руководители и специалисты по охране труда хозяйствующих субъектов области. Открывая заседание, Наталья Михайлова отметила, что травматизм с тяжелыми последствиями – одна из серьёзных проблем социально-трудовой сферы. По оперативным данным муниципальных районов Саратовской области на 29 ноября 2019 г. погибло 19 человек (за аналогичный период 2018 г. погибло 17 человек). В результате производственных травм с тяжёлым исходом на предприятиях области пострадали 28 человек (за аналогичный период 2018 г. получили тяжёлые травмы 32 человека). Разбор каждого случая травматизма на производстве со смертельным и тяжелым исходом, излагая обстоятельства и коренные причины данных случаев, начинала начальник отдела Государственной инспекции труда в Саратовской области Жанна Агаджанян. На заседании были заслушаны руководители и специалисты в области охраны труда предприятий региона, которые отчитались о проделанной работе по ликвидации предпосылок несчастных случаев на производстве. В ходе обсуждения выяснилось, что во многих рассмотренных случаях травматизма просматривается реактивный подход к охране труда: средства коллективной защиты установлены после произошедших производственных травм, не налажен контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты, не проводится регулярная процедура оценки профессиональных рисков и поведенческий аудит безопасности. С учётом значительных экономических потерь, которые влекут за собой несчастные случаи, выгоднее выявить опасность и принять превентивные меры. Для внедрения профилактического подхода, как отметили присутствующие на заседании, необходимы новые формы и методы в работе, поскольку уже имеющиеся, как показывает печальный опыт, не обеспечивают надлежащей защиты жизни и здоровья работников. Наталья Михайлова заострила внимание на своевременной и качественной подготовке персонала по охране труда. Только тогда каждый работник сможет стать полноправным участником процесса обеспечения безопасности у себя на рабочем месте, подчеркнула Наталья Михайлова.