В Самаре провели межрегиональную сессию по внедрению проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста»

17.12.2019

Команду Саратовской области представляли министерство занятости, труда и миграции области, министерство образования области, министерство промышленности и энергетики области, министерство экономического развития области, Колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, а также предприятия: АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева и Балаковский филиал АО «Аппатит». Целью встречи стало определение динамики реализации проекта, тиражирование эффективных региональных практик, выявление проблем, связанных с внедрением Стандарта. Программа сессии была разделена на два дня. В рамках первого прошла панельная дискуссия, на которой участники делились своим опытом внедрения кадрового стандарта; круглые столы, на которых обсуждали механизмы взаимодействия бизнес-структур и образовательных учреждений для наиболее эффективной целевой подготовки рабочих кадров. Во второй день участники посетили крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения Самарской области ПАО «Кузнецов». На площадке завода поднимались вопросы взаимодействия образовательных учреждений и реального сектора (новые формы подготовки кадров для предприятий), профориентационная работа в школах (повышение привлекательности рабочих профессий, открытие центра непрерывного образования и профориентации ПАО «Кузнецов»). Заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталия Михайлова  по итогам сессии подчеркнула, что внедрение кадрового стандарта является одним из механизмов, гармонизирующих отношения между рынком труда и учебными заведениями, который в будущем послужит для социально-экономического развития региона.