23.12.2019

На очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области, состоявшемся 18 декабря 2019 г., подчеркивалось, что одним из действенных механизмов, стимулирующих работодателей улучшать условия и охрану труда работников, было и остаётся рациональное использование сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Особенно важно использовать эту финансовую возможность бюджетным учреждениям, средства которых порой ограничены. Об использовании областными бюджетными учреждениями средств Фонда социального страхования Российской Федерации на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний проинформировал заместитель управляющего Государственным учреждением – Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Алексей Шумов. Министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая обратила внимание на то, что пока не пользуется большой популярностью появившаяся в этом году возможность санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста. В ходе завязавшегося обсуждения выяснилось, что одной из причин является необходимость уплаты налога на доходы физических лиц с компенсаций на санаторно-курортное лечение работников. Участники заседания обратились к заместителю управляющего Саратовского региональным отделением Фонда социального страхования Алексею Шумову с просьбой выйти на федеральный уровень с инициативой об урегулировании данной законодательной нормы. Продолжая тему финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, своим опытом работы поделился специалист по охране труда государственного автономного учреждения культуры «Саратовский театр кукол «Теремок» Николай Егоров. В театре налажен контакт в сфере охраны труда между администрацией и трудовым коллективом, активно действует совместная комиссия по охране труда, на обеспечение безопасности труда выделяются значительные средства. Тем не менее, в учреждении из года в год используют возможности взаимодействия с Фондом социального страхования. В целях оперативного решения вопроса о финансировании предупредительных мер, экономии времени и ресурсов театр кукол «Теремок» получил эту государственную услугу через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В результате в 2019 г. за счет средств социального страхования работникам приобретена сертифицированная спецодежда.

covid.jpg

НП.jpg