Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26.12.2019

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии   по регулированию социально-трудовых отношений  Наряду с 12 нацпроектами, которые определены Президентом Российской Федерации В.В.Путиным одним из важнейших является национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанный на 6 лет. Основная задача – приведение в нормативное состояние дорожной сети, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, доступность и развитие отдаленных территорий. Представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства области отметил, что запланированные показатели на 2019 год достигнуты в полном объеме:  увеличена доля автодорог регионального и межмуниципального значения Саратовской области в нормативном состоянии до 998,8 км;  увеличена доля автодорог Саратовской агломерации в нормативном состоянии 797,4 км. По второму вопросу представитель министерства образования области в своём выступлении отметила высокие показатели в строительстве образовательных учреждений. В текущем году возведено 24 новых дошкольных объектов на 3055 мест, 1000 новых рабочих мест. За 2019 г. на 12,3% сократилась численность детей в возрасте до 3 лет, состоящих на учете для устройства в дошкольные организации. С 24 сентября в сельских школах 38 муниципальных районов открыты 65 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».  Зампред правительства Сергей Наумов отметил, что Саратовская область одна из лучших в реализации нацпроекта «Образование». Регион входит в тройку передовиков по строительству и оборудованию дошкольных учреждений. Он подчеркнул, что построенные в рамках национального проекта «Образование» детские сады и школы являются абсолютно современными, оборудованы передовой современной техникой, имеют бассейны, как школа в п.Самойловка. Зампред также назвал одной из приоритетных задач совершенствование системы оплаты труда в сфере образования. Заседание областной трёхсторонней комиссии завершилось обсуждением изменений в федеральном законодательстве, касающихся введения электронных трудовых книжек. Формирование электронных версий трудовых документов для россиян начинается с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия работника. На работодателей возлагается обязанность уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Представитель работодателей А.Креницкий отметил, что при переходе на электронные трудовые книжки необходимо обеспечить масштабное информирование работодателей и работников области, а также обеспечить методическую и организационную поддержку Пенсионного фонда. Зампред Правительства С.Наумов подчеркнул, что переход на электронные книжки содержит ряд преимуществ, которые в скором времени оценят как работодатели, так и работники.